English


О милосердии



Чем выше мы пытаемся подняться,чем большие подвиги налагаем на себя, тем больше старается диавол, чтобы сделать нас слепыми к истине... Продвигаться вперед надо настолько медленно, чтобы казалось, что стоишь на месте. Человек не должен смотреть сверху вниз, надо считать себя худшим из худших. Мне часто казалось, что в этом есть какая-то ложь: стараться считать себя худшим из худших. Но это именно то, к чему мы долж­ны прийти — с помощью Божией все возможно.

Великая Княгиня Елизавета Федоровна(1864-1918), преподобномученица.


Сегодня:




Праздник:


Пост:

 

Трапеза:

Святые:

Евангельские чтения дня:


Икона дня:

Новости


Новости

Утешение, посланное нам Творцом

Недавно в стенах Обители милосердия прошла вторая выставка Ирины Широковой, посвященная жизни птиц в нашем городе. Автор поделилась  мыслями о природе, данном проекте и просто о жизни:

- Фотовыставка «Зимние будни» продолжает рассказ о жизни птиц в нашем городе, помогает окунуться в снежную уральскую сказку, увидеть поэзию окружающего мира и почувствовать неповторимость каждого дня.

Говорят, что творческие люди часто похожи на детей: они иначе смотрят на мир, замечают удивительное в обычных вещах, постоянно что-то выдумывают и живут богатой внутренней жизнью.

Среди нас много и обычных людей, которые остаются детьми на долгие годы, имея доброе сердце, чуткость и внутренний душевный покой. Они словно помнят, что мы были созданы для радости и, исполняя этот завет, благодарят за чудо каждого мгновения.

Известно, что в монастырях сажают цветы, разбивают сад в память о Рае. Природа согревает сердце человека, смягчает и врачует его. Многие святые знали Книгу природы и любили читать её.

Английская писательница Фрэнсис Бёрнетт в 1911 году написала замечательную повесть «Таинственный сад». Книга давно стала классикой мировой литературы. В ней рассказана история незаметного преображения сердец героев с помощью силы природы, небывалая красота которой раскрылась перед ними.

Мы все, осознанно или нет, нуждаемся в таком ежедневном утешении, посланном нам Творцом. И дело даже не в том, где мы живём, или чем заняты, а в том, что просит наше сердце. Ведь можно жить за городом, в окружении великолепных садов, и не замечать этого, как делали герои повести.

Научиться находить счастье в простом, видеть повсюду рассыпанные дары, учиться радости – и есть цель проекта, необходимого, наверное, всем нам. Форма птичьей фотосессии была выбрана неслучайно – именно пернатые неуловимые крохи своим появлением доставляют приятные эмоции и удивление, особенно если они оказываются редкими, не повседневными пичугами.

Надеюсь, что работы заинтересуют, возможно, откроют что-то новое, подарят приятное настроение.

Большое спасибо всем! Было очень приятно встретиться снова.


Назад