English


О милосердии



Святитель Варсис Эдесский


Имевший дар исцелять всякие болезни в людях, Варсис, – муж правоверный и святой, был епископом в царствование Валента в городе Едессе. Тогда правоверные архиереи изгонялись с престолов своих, а на их места поставлялись еретики. Сей Варсис с усердием противостал ереси Ариевой.

...

Злочестивый царь Валент, не терпя святого мужа, изгнал его с престола и послал в заточение, первоначально на остров Арад.

Находясь в ссылке на острове, епископ Варсис прославился как человек, словом исцелявший болезни. По словам Феодорита, на Араде «сохраняется его ложе и пользуется там величайшим уважением, ибо многие из недужных, будучи возлагаемы на него, получают по вере здоровье».

Из-за того, что к нему начали стекаться толпы народа, Валент сослал Варсиса в Оксиринх (Египет), а затем в пограничную крепость Фенон. Скончался в ссылке в 378 году.

Память 25 авг. (7 сент.)



Сегодня:




Праздник:


Пост:

 

Трапеза:

Святые:

Евангельские чтения дня:


Икона дня:

Новости


Новости

Галина Ильинична

Наша новая подопечная родилась в Екатеринбурге. Она училась в Уральском политехническом институте на радиофаке. В дальнейшем работала преподавателем на секретном заводе. Ее родители родились тоже в Екатеринбурге. Папа подвизался на административной работе, мама была портнихой.

О христианской вере Галя ничего не знала, и когда в молодости услышала по радио о молодых людях, поступающих в семинарию, была даже удивлена, что такие места еще существуют. Но у нее была очень верующая тетя, к которой и пошла Галина Ильинична за советом. Это случилось в момент, когда она поняла, что Господь есть. Тогда-то, уже будучи на пенсии, после 55 лет, она почувствовала желание креститься в православную веру.  Галина Ильинична услышала о Плащанице в радиопередаче «Наука и религия». Сразу пришла мысль: «Господь-то, оказывается, есть!». Она стала много читать об этом, выписывать журналы, газеты.

Однажды, поехав в Подмосковье в санаторий на отдых, она покрестилась в одном из сельских храмов. Это случилось в 1990 г. Появилась такая жажда к знаниям о Боге, Галина Ильинична стала еще больше читать, покупать книги, старалась почаще ходить в храм, поступила в воскресную школу при храме Всех Святых на Михайловском кладбище. Она старалась напитать себя знаниями, зная, что зрение у нее плохое, и в самом худшем исходе ее ждет слепота. Так и случилось. Правда, сейчас Галина Ильинична утверждает, что, попав в Обитель, она стала спокойнее душой и даже стала различать лица людей. До Обители Галина Ильинична проживала в частном пансионате, где персонал не очень стеснялся в выражениях. Для церковного человека это было очень тяжело переносить.

Было время, когда Галина Ильинична помогала Обители милосердия святой Елисаветы, поэтому она знала о существовании такого места. Она позвонила старшей сестре милосердия Анне Анатольевне, и вопрос о переезде был решен. Так Галина Ильинична попала в Обитель. Ей очень нравится, что можно попасть на все Богослужения, ведь храм находится прямо в Обители, это очень удобно. Нравится наш ласковый батюшка, нравится Галине Ильиничне, что здесь все зовут друг друга по имени (а не безличным «бабушка»).

Сейчас Галина Ильинична, несмотря на почти полную слепоту и немощь, рада и даже счастлива, что попала туда, куда мечтала.


Назад