English


О милосердии



Человек шел по берегу и вдруг увидел мальчика, который поднимал что-то с песка и бросал в море. Человек подошел ближе и увидел, что мальчик поднимает с песка морские звезды. Они окружали его со всех сторон, берег был буквально усеян ими на много километров.

...

— Зачем ты бросаешь эти морские звезды в воду? – спросил человек, подходя ближе.

— Если они останутся на берегу до завтрашнего утра, когда начнется отлив, то погибнут, - ответил мальчик, не прекращая своего занятия.

— Но это просто глупо! — закричал человек. – Оглянись! Здесь миллионы морских звезд, берег просто усеян ими. Твои попытки ничего не изменят!

Мальчик поднял следующую морскую звезду, на мгновение задумался, бросил ее в море и сказал:

— Нет, мои попытки изменят очень много… для этой звезды.

P.S. Тот, кто ждет возможности сделать сразу много хорошего, никогда ничего не сделает. Жизнь состоит из мелочей. Очень редко появляется возможность сделать сразу очень многое. Истинное величие состоит в том, чтобы быть великим в мелочах. Сэмюэль Джонсон, английский писатель и мыслитель.



Сегодня:




Праздник:


Пост:

 

Трапеза:

Святые:

Евангельские чтения дня:


Икона дня:

Новости


Новости

Кино, прогулка, поэзия

Любите ли вы кино? Любите ли вы его так, как мы? На днях к любителям киноискусства присоединились подопечные Свято-Елисаветинской Обители милосердия Лия и Валентина Георгиевна. Они посмотрели фильм «Русский крест». Для человека на коляске выход на улицу — это всегда событие, к которому нужно готовиться, иногда за несколько дней (договариваться по поводу транспорта, выбирать одежду, продумывать, что взять с собой). Но благодаря службе перевозки маломобильных пассажиров «Скорое социальное такси» прогулка и посещение кинотеатра для человека с ограниченными возможностями мало чем отличается от передвижения обычного человека по городу.

Пассажиры рассказывают о своих впечатлениях:

Валентина Георгиевна:
– Я давно уже не выезжала ни в магазины, ни в кино. Мне не по душе торговые центры, но сам фильм мне очень понравился. Особенно Михаил Пореченков в роли главного героя. Таким я его себе и представляла, когда читала поэму. Актер сумел донести до зрителя суть жизни простого русского человека. Было видно, что он свою роль выстрадал и прожил.

Лия:
– Все началось с того, что Валентине Георгиевне, моей соседке по комнате, предложили прочитать поэму Николая Мельникова «Русский крест». Ей поэма очень понравилась. Она ее даже читала несколько раз в день! Валентина Георгиевна и мне предлагала прочесть ее, но я, как современный городской житель, никогда не живший в деревне, тогда не заинтересовалась, сочтя произведение неинтересным. Однако прошло время, и сестра милосердия Татьяна Анатольевна предложила нам пойти в кино. Она посоветовала выбрать фильм «Русский крест», который, как оказалось, поставлен именно по поэме!

Фильм шел в одном из торговых центров Екатеринбурга. Ехали мы туда на специальном автомобиле с бригадой братьев милосердия. Сама дорога очень запомнилась, там мы видели пышные кусты белой сирени! Заметила много новых высоток неподалеку от здания торгового центра, еще бросилось в глаза колесо обозрения, которое тоже было хорошо видно из окна машины. Мы заехали в подземный гараж, припарковались и высадились. Потом в сопровождении братьев милосердия добрались на лифте до кинозала. Прошли несколько длинных коридоров, заехали в зал и устроились в первом ряду.

Посмотрев фильм, я изменила отношение к поэме. Открыла для себя еще одно достойное литературное произведение. На обратном пути мы обсуждали фильм и говорили о том, что смысл жизни человека в том, чтобы, покаявшись, отвернуться от греха и начать новую жизнь с Богом.

Одна из задач проекта «Скорое социальное такси» - дать возможность человеку с ограниченными возможностями спланировать свой досуг — поехать на прогулку, в театр или кино. С начала реализации проекта было выполнено уже 30 таких рейсов. Поездки осуществляются также в медицинские о социальные учреждения. Записаться на перевозку можно по телефону 8(343)200-58-58 (Свято-Елисаветинская Обитель милосердия).

Проект реализуется с использованием средств гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества.


Назад