English


О милосердии



В больнице в одной палате лежали два тяжелобольных человека. Один лежал у окна, а кровать другого располагалась у двери.

— Что там видно в окне? — как-то спросил тот, что лежал у двери.

...

— О! — оживился первый. — Я вижу небо, облака, напоминающие зверюшек, озеро и лес вдалеке.

Каждый день лежащий у окна рассказывал своему соседу о том, что происходит за окном. Он видел лодку, рыбаков с огромным уловом, детей, играющих на берегу, юных любовников, держащихся за руки и не сводящих друг с друга сияющих глаз.

В то время как он наблюдал все эти удивительные события за окном, его соседа мучила глухая злоба. «Это несправедливо, — думал он. — За какие такие заслуги его уложили у окна, а не меня, и я могу лицезреть только дверь с облупившейся краской, в то время как он любуется видом из окна?»

Однажды лежащий у окна сильно закашлялся и стал задыхаться. Он пытался дотянуться до кнопки вызова медсестры, но у него не было сил, потому что он содрогался от кашля. Сосед наблюдал за происходящим. Ему ничего не стоило нажать на свою кнопку, но он этого не сделал.

Через некоторое время первый затих и вытянулся на своей постели.

Когда его унесли, сосед попросил медсестру, чтобы его переложили к окну. Медсестра выполнила просьбу больного, перестелила его постель, помогла ему перелечь на противоположную кровать и, убедившись, что больному удобно, направилась к двери. Вдруг её остановил удивлённый возглас больного:

— Как же так! Это окно выходит на глухую серую стену! Но тот, кто умер, рассказывал мне, что видел лес, озеро, облака, людей… Как же он мог всё это видеть из этого окна?

Медсестра печально улыбнулась:

— Он вообще не мог ничего видеть: ваш покойный сосед был слепым.



Сегодня:




Праздник:


Пост:

 

Трапеза:

Святые:

Евангельские чтения дня:


Икона дня:

Новости


Новости

Как стать ёлкой

Новогодняя, она же рождественская ёлка. Признайтесь, какие чувства она вызывает у вас? Какую-то чуть ли не детскую радость? Ожидание чуда? А, может, приятные воспоминания? А у нас есть люди-ёлочки. При виде них сияют глазки наших подопечных, а эти теплые чувства разгораются в их сердцах.

Закончились новогодние праздники и Святки, но они оставили о себе много теплых и радостных впечатлений для подопечных Обители милосердия при храме святой Елисаветы. Все это - благодаря заботе и вниманию братьев и сестер милосердия и участию всех вас, дорогие друзья, тех, кто поддерживает нашу Обитель и делает жизнь немощных людей светлее и радостнее!

В Обители отметили Новый год - практически перед самым боем курантов подопечные получили в подарок живую елочку и фрукты. Повара приготовили чудесный праздничный ужин, а потом бабушки в сопровождении братьев милосердия смотрели добрые старые новогодние фильмы.

Также к Новому году сестра милосердия Вера Васильевна пошила красочные накидки (видео), чтобы бабушки в тепле и красоте могли посещать храм.

В канун самого Рождества Христова в Обитель милосердия принесли вифлеемский огонь благодаря Братству православных следопытов  и Императорскому православному палестинскому обществу. Руководители ИППО Алексей Альбертович и Сергей Александрович передали для подопечных Обители замечательные сладкие подарки и познавательные книги. Для подопечных это большая радость и возможность узнать что-то новое о своем родном крае. Сюжет https://vesti-ural.ru/2022/01/06/155641/.

Самое радостное на праздник — это, конечно, возможность вместе помолиться на ночном богослужении. Настоятель Обители отец Василий Байшев поздравил подопечных, братьев и сестер милосердия после службы, всем батюшка сказал теплые слова и пожелания, которые вдохнули силы и желание дальше с Божией помощью служить Богу! Фотоальбом.

С наступлением Рождества Христова в Обители наступило время для пения колядок. Сотрудники и подопечные слушали их в классическом исполнении нашего хора (видео). Также к нам в окошки заглянули и пропели поздравления дети из воскресной школы храма в честь иконы Пресвятой Богородицы Всех Скорбящих радость при 7-й городской больнице.

Особенно подопечных порадовали письма с поздравлениями и добрыми пожеланиями (видео). Они приходили по почте (видео), через сайт Обители, кроме того, школьники из Екатеринбурга передали бабушкам открытки, сделанные своими руками.

Очень радостно бабушкам было получать подарки. Теплые и уютные вещи от клуба «40 петель» при храме святителя Иннокентия Московоского подарили много улыбок нашим подопечным.

Доброволец Тамара порадовала бабушек фигурками из валяной шерсти, они получились такими славными и симпатичными, что привели всех в умиление.

Были также и именные подарки. Одна из благодетельниц Обители постаралась исполнить необычные желания подопечных. Например, Юлия Семеновна давно мечтала о матрешке, а Нина Александровна - об ортопедической подушке, Людмила Николаевна — о пуховой шали, а Ирина Владимировна — о новой бандане. Все эти пожелания были исполнены!

Благодарим всех, кто принял участие в рождественской благотворительной акции, привозил и присылал подарки, жертвовал на сайте Обители. Вместе мы смогли сделать эти дни для наших подопечных яркими, запоминающимися и с помощью Божией принесли много радости!


Назад