English


О милосердии



В больнице в одной палате лежали два тяжелобольных человека. Один лежал у окна, а кровать другого располагалась у двери.

— Что там видно в окне? — как-то спросил тот, что лежал у двери.

...

— О! — оживился первый. — Я вижу небо, облака, напоминающие зверюшек, озеро и лес вдалеке.

Каждый день лежащий у окна рассказывал своему соседу о том, что происходит за окном. Он видел лодку, рыбаков с огромным уловом, детей, играющих на берегу, юных любовников, держащихся за руки и не сводящих друг с друга сияющих глаз.

В то время как он наблюдал все эти удивительные события за окном, его соседа мучила глухая злоба. «Это несправедливо, — думал он. — За какие такие заслуги его уложили у окна, а не меня, и я могу лицезреть только дверь с облупившейся краской, в то время как он любуется видом из окна?»

Однажды лежащий у окна сильно закашлялся и стал задыхаться. Он пытался дотянуться до кнопки вызова медсестры, но у него не было сил, потому что он содрогался от кашля. Сосед наблюдал за происходящим. Ему ничего не стоило нажать на свою кнопку, но он этого не сделал.

Через некоторое время первый затих и вытянулся на своей постели.

Когда его унесли, сосед попросил медсестру, чтобы его переложили к окну. Медсестра выполнила просьбу больного, перестелила его постель, помогла ему перелечь на противоположную кровать и, убедившись, что больному удобно, направилась к двери. Вдруг её остановил удивлённый возглас больного:

— Как же так! Это окно выходит на глухую серую стену! Но тот, кто умер, рассказывал мне, что видел лес, озеро, облака, людей… Как же он мог всё это видеть из этого окна?

Медсестра печально улыбнулась:

— Он вообще не мог ничего видеть: ваш покойный сосед был слепым.



Сегодня:




Праздник:


Пост:

 

Трапеза:

Святые:

Евангельские чтения дня:


Икона дня:

Новости


Новости

Рождественский ангел

Есть такое доброе поверье, что в рождественскую ночь на землю спускаются ангелы. А ночью, когда все спят, маленькие крылатые ангелочки прилетают в дома. И в каждом доме они оставляют под елкой подарок. Вот такого ангелочка мы и решили сделать своими руками!

Одна из сестер милосердия нашей Обители, Елена Анатольевна Босенко, в канун Рождества Христова подготовила творческое задание для самой молодой нашей подопечной 25-летней Лии Арестовой— сделать рождественского ангела.

Елена Анатольевна: - Труд, как известно, облагораживает. А совместный труд и коллективное творчество - тем более. Работать вместе — это значит уступать друг другу, помогать, подсказывать. Каждый поделится своими знаниями, опытом.

В работе над чудесной поделкой участвовали братья, сестры милосердия прихода святой Великой княгини Елисаветы и, конечно, Лия.

Для наших подопечных это была настоящая Рождественская ночь, со светящимся ангелом и подарками!

Приглашаем и вас, дорогие друзья, прийти в Обитель милосердия и провести с нашими подопечными творческий мастер-класс по вашему выбору. Для них это такая радость! Это будет событие, которое запомнится надолго!


Назад