English


О милосердии



КТО СИЛЬНЕЕ?


Поспорили добро и зло, кто сильнее?

И решили сделать одного мужичка сильным, богатым, но злым. А другого – слабым, бедным, но добрым.

Вмиг один человек оказался на коне, в богатой одежде. А другой – в лохмотьях, да еще и с клюкой…

- Прочь с дороги! – закричал на него богач, огрел плетью и поскакал скорее домой – деньги считать.

...

Бедняк вздохнул и молча поплелся следом.

Вдруг видит – лежит под конем богатый и никак подняться не может. Хрипит уже, задыхается…

Подошел к нему бедный. И так ему погибавшего жалко стало, что откуда только сила взялась! Отбросил он клюку, поднатужился и – помог несчастному освободиться.

Прослезился богатый. Не знает, как и благодарить.

- Я тебя плеткой, а ты мне жизнь спас! Идем ко мне жить. Вместо брата мне будешь!

По мотивам «Маленьких притч» монаха Варнавы (Санина).



Сегодня:




Праздник:


Пост:

 

Трапеза:

Святые:

Евангельские чтения дня:


Икона дня:

Новости


Новости

ДВЕ ЛЕПТЫ или С МИРУ ПО НИТКЕ

В канун Дня Пожилого Человека Обитель милосердия провела благотворительную акцию в ТРЦ "Фан Фан". На протяжении четырех дней сестры милосердия рассказывали посетителям торгового центра о работе Обители милосердия и ее подопечных, о возможных способах помощи и поддержки.

Каждый раз принимать участие в акции очень волнительно. Хочется быть правильно понятым и услышанным, не навязаться людям, не обременить их, а рассказать и показать немного другую сторону жизни, где есть место участию и помощи каждого. В такие моменты большим утешением служат отклики неравнодушных людей: пожертвование из рук деток, чьи благочестивые родители приучают малышей творить добро; два кусочка мыла от старенькой бабушки ил молча переданная ей денежка; булочка хлеба, которую женщина выделила из своих немногочисленных покупок, когда не нашла в кошельке денег...

"А что лучше - килограмм бананов или два килограмма картошки?" - задает вопрос молодой человек.

"А спагетти можно? - интересуется студент. - Я в запас себе много купил, вот возьмите".

"А мы к вам!" - произносит молодая мама, передавая тележку с бытовой химией.

"А чем можно помочь?" - "Можете выбрать то, что вам понравится из списка самого нужного". И через полчаса из рук молодого человека в наш пункт сбора передается все из наиболее необходимых продуктов.

"Как принять участие в вашей акции, если у меня ничего нет?" - "Приходите в гости почитать бабушкам стихи". - "Я приду обязательно!!!"

Это удивительно и очень трогательно... Это согревает сердце, как лучики солнца в такой холодный и серый день. Дай Бог здоровья каждому, кто помог и поддержал нас!

Продукты питания, средства личной гигиены и бытовой химии с любовью были приняты подопечными Обители. Низкий поклон всем, кто откликнулся! За возможность проведения акции выражаем особую благодарность администрации ТРЦ "Фан Фан".


Назад