English


О милосердии



Преподобномученик Серафим Жировицкий (Шахмуть)


Добровольное попечение над больницами города, инвалидными домами и детскими приютами о.Серафим принял на себя в Минске. Его можно было часто видеть посещающим людей, обездоленных войной.

В июне 1944 года архимандрит Серафим и иерей Григорий выехали в Гродно. Они ходили по лазаретам, проповедовали, причащали раненых. Но 6 сентября 1944 года миссионеры были арестованы по обвинению в «пособничестве немецким оккупантам».

...

Пасху 1946 года исповедник встретил в концлагере. В этот день он радостно приветствовал своих собратьев по заключению «Христос воскресе!..» Это вызвало ярость лагерного начальства, и в наказание его поместили в карцер, где он находился по пояс в воде. Исповедник уже не надеялся выйти оттуда живым, но его силы были укреплены явлением Божией Матери с великомученицами Варварой и Анастасией Узорешительницей.

День памяти 24 авг. (6 сент.).



Сегодня:




Праздник:


Пост:

 

Трапеза:

Святые:

Евангельские чтения дня:


Икона дня:

Новости


Новости

Забота о ближнем

Вот и опять нас порадовали дорогие благотворители! В Обители милосердия появились новые микроволновые печи и несколько чайников. Дорогие наши! От имени подопечных Обители милосердия святой Елисаветы искренне благодарим вас за то, что вы продолжаете традицию радовать нуждающихся и отдавать неимущим, а в их лице и Самому Господу лучшие из подарков. А главное, неизменно скоро отвечаете на наши просьбы.

Наши подопечные - особая категория нуждающихся, часто, учитывая современные вызовы, немощные лежачие люди не могут искать помощи и говорить о своих нуждах. Поэтому ваши подарки являются не только материальной, но и духовной поддержкой для них.

Да вознаградит вас молитвами святой Елисаветы Всемилостивый Господь в сей жизни и в будущей!


Назад