English


О милосердии



Лю­бовь к Бо­гу до­ка­зы­ва­ет­ся лю­бо­вию и ми­ло­сер­ди­ем к ближ­не­му, а ми­ло­сер­дие, ми­лость и снис­хож­де­ние к ближ­не­му и про­ще­ние не­дос­тат­ков его при­об­ре­та­ют­ся чрез сми­ре­ние и са­мо­у­ко­ре­ние, ког­да во всех скорб­ных и неп­ри­ят­ных слу­ча­ях бу­дем воз­ла­гать ви­ну на се­бя, а не на дру­гих, что мы не уме­ли пос­ту­пить как сле­ду­ет, от­то­го про­и­зош­ла неп­ри­ят­ность и скорбь,

...

и ес­ли так бу­дем рас­суж­дать, то ме­нее бу­дем огор­чать­ся и пре­да­вать­ся гне­ву, ко­то­рый прав­ды Бо­жи­ей не со­де­лы­ва­ет.

преп. Амвросий


Сегодня:




Праздник:


Пост:

 

Трапеза:

Святые:

Евангельские чтения дня:


Икона дня:

Новости


Новости

День православной книги

14 марта отмечается общецерковный праздник - День Православной Книги. В рамках месячника праздничных мероприятий, приуроченных к этой дате, в начале апреля в Обители милосердия святой преподобномученицы Елисаветы прошел литературно-поэтический кружок "Церковно-славянская вязь", участниками которого стали братья и сестры милосердия, подопечные и гости Обители.

Мероприятие началось с небольшого рассказа о Дне Православной Книги, затем все собравшиеся познакомились с книгой из библиотеки Обители, повествующем об Иване Федорове и его "Азбуке". После чего для общего чтения был выбран сборник стихов протоиерея Андрея Логвинова "Церковно-славянская вязь". В творчестве священнослужителя очень просто говорится о самом главном - о вере и покаянии, о высоких добродетелях, о любви и памяти, об уважении к прошлому, о всем том, что дает опору в жизни и укрепляет в вере. Передавая книгу по кругу, каждый из присутствовавших имел возможность прочесть одно или несколько стихотворений. Все были погружены во внимательное слушание и долго не хотели расходиться. Многих простые и емкие слова, эти короткие "проповеди" тронули до глубины души и отозвались слезами.

Учитывая особенности жизни Обители милосердия, сестры посетили тех подопечных, кто прикован к своим кроваткам и не смог прийти на мероприятие. Стихи читали в комнатах для каждого человека, вместе рассматривали иллюстрации книги.

"Церковно-славянская вязь" стала для нас еще одним звеном, которое объединяет и приобщает к вере, духовной литературе и культуре Церкви.

Также в течение всего Великого Поста в Обители милосердия святой преподобномученицы Великой Княгини Елисаветы проходила выставка гравюр Гюстава Доре на Евангельский сюжет. В храмовой библиотеке трудами благотворителей появились подарочные издания Нового Завета с иллюстрациями французского художника. Экспозиция нашла положительные отклики посетителей, пробудила стремление к чтению Евангелия, а для наших подопечных, которые в силу разных причин не имеют возможности ежедневно читать или слышать Слово Божие, стала "глотком свежего воздуха", ведь они смогли "читать" Новый Завет по гравюрам, узнавая в них уже знакомые события библейской истории.

Фотоальбом.


Назад