English


О милосердии



В больнице в одной палате лежали два тяжелобольных человека. Один лежал у окна, а кровать другого располагалась у двери.

— Что там видно в окне? — как-то спросил тот, что лежал у двери.

...

— О! — оживился первый. — Я вижу небо, облака, напоминающие зверюшек, озеро и лес вдалеке.

Каждый день лежащий у окна рассказывал своему соседу о том, что происходит за окном. Он видел лодку, рыбаков с огромным уловом, детей, играющих на берегу, юных любовников, держащихся за руки и не сводящих друг с друга сияющих глаз.

В то время как он наблюдал все эти удивительные события за окном, его соседа мучила глухая злоба. «Это несправедливо, — думал он. — За какие такие заслуги его уложили у окна, а не меня, и я могу лицезреть только дверь с облупившейся краской, в то время как он любуется видом из окна?»

Однажды лежащий у окна сильно закашлялся и стал задыхаться. Он пытался дотянуться до кнопки вызова медсестры, но у него не было сил, потому что он содрогался от кашля. Сосед наблюдал за происходящим. Ему ничего не стоило нажать на свою кнопку, но он этого не сделал.

Через некоторое время первый затих и вытянулся на своей постели.

Когда его унесли, сосед попросил медсестру, чтобы его переложили к окну. Медсестра выполнила просьбу больного, перестелила его постель, помогла ему перелечь на противоположную кровать и, убедившись, что больному удобно, направилась к двери. Вдруг её остановил удивлённый возглас больного:

— Как же так! Это окно выходит на глухую серую стену! Но тот, кто умер, рассказывал мне, что видел лес, озеро, облака, людей… Как же он мог всё это видеть из этого окна?

Медсестра печально улыбнулась:

— Он вообще не мог ничего видеть: ваш покойный сосед был слепым.



Сегодня:




Праздник:


Пост:

 

Трапеза:

Святые:

Евангельские чтения дня:


Икона дня:

Новости


Новости

ЦИРК! ЦИРК! ЦИРК!

В канун празднования 70-летия Великой Победы руководство цирка предоставило возможность подопечным Приюта при храме святой Великой княгини Елисаветы побывать на представлении. "Это были не просто цирковые номера, а самый настоящий спектакль, - отметили братья и сестры милосердия, которые сопровождали подопечных, - очень красиво, патриотично, все было проникнуто духом Великой Победы".

Для подопечной Приюта милосердия при храме святой Елисаветы Лии Арестовой это было второе в жизни посещение цирка: "Последний раз я была здесь, когда мне было 6 лет, мы ходили с мамой. И это тоже было военное представление. Особенно интересно было смотреть акробатические номера. Больше мы не ходили, так как посещение цирка на коляске не так легко организовывать. Сейчас, когда я нахожусь в Приюте милосердия, это стало намного проще, есть кому возить и сопровождать".

Также спектакль посмотрели дети из многодетных семей, всего от Приюта милосердия было 34 человека.

Выражаем сердечную благодарность руководству, артистам и всему коллективу Екатеринбургского цирка за возможность посетить прекрасный спектакль!

Дорогие братья и сестры!

Вы тоже можете подарить праздник тяжелобольным, инвалидам и детям из малоимущих семей — сопровождать их в театры, музеи, на выставки... Каждый такой поход для них — огромное радостное событие. Если у вас есть возможность быть сопровождающим (для этого необходимы только свободное время и желание), или вы имеете личный автомобиль, мы приглашаем вас стать нашим добровольцем! Также можно помочь, отправив пожертвование на транспорт (перевозка в такси). Тел. +7 (343) 200-58-58


Назад