English


О милосердии



Шёл авва Агафон в город для продажи скромного рукоделия и на дороге увидел лежащего прокажённого. Тот спросил его: — Куда идёшь? — Иду в город, — отвечал авва Агафон, — продать своё рукоделие. — Окажи любовь, снеси и меня туда. Старец поднял его, на своих плечах отнёс в город. Прокажённый сказал ему:

...

— Положи меня там, где будешь продавать своё рукоделие. Старец так и сделал. Когда он продал одну вещь, прокажённый спросил его: — За сколько ты это продал? — За столько-то, — отвечал старец. Прокажённый попросил: — Купи мне хлеба. Когда старец продал другую вещь, прокажённый спросил: — Это за сколько продал? — За столько-то, — отвечал старец. — Купи мне ещё хлеба. Старец купил. Когда едва распродал своё рукоделие и хотел уйти, прокажённый спросил: — Ты уходишь? — Ухожу, — отвечал авва. Прокажённый сказал: — Окажи любовь, отнеси меня туда, откуда принёс. Старец исполнил и это. Тогда прокажённый сказал: — Благословен ты, Агафон, от Господа на небеси и на земли. Авва оглянулся на прокажённого — и не увидел никого. Это был Ангел Господень, пришедший испытать старца.


Сегодня:




Праздник:


Пост:

 

Трапеза:

Святые:

Евангельские чтения дня:


Икона дня:

Новости


Новости

В храме встретили нового подопечного – Владимира Гавриловича

В Приюте милосердия во имя святой Великой Княгини Елисаветы – новый подопечный.  Зовут его Шалля Владимир Гаврилович. Родился Владимир Гаврилович в далеком послевоенном 1947-м году, 10 января, в городе Екатеринбурге, который именовался тогда Свердловском. Прожив несколько лет в Казахстане, он вернулся в родной город.

Хочется отметить, что Владимир Гаврилович – внимательный, добрый и неконфликтный мужчина. Он хорошо вошел в коллектив подопечных Приюта милосердия во имя святой преподобномученицы Елисаветы. Никого из родственников  у него не осталось.

Недавно сотрудники одной из городских больниц обратились в наш Приют с просьбой взять Владимира Гавриловича на свое попечение. Владимир Гаврилович страдает онкологическим заболеванием. Сейчас он ходит, старается обслуживать себя сам. Однако ему необходимо пристальное внимание и хороший уход. Из-за проблем со здоровьем Владимир Гаврилович, к сожалению, не может четко говорить. Но при желании его вполне можно понять.

На Престольный праздник Владимир Гаврилович сознательно, с искренним сердцем, исповедовался и приступил к Тайнам Святого Причастия впервые за свою жизнь. И хотя Владимир Гаврилович крещен еще в детстве, в церковь раньше ходил редко и больше – формально.

Заболевание, увы, прогрессирует, поэтому Владимир Гаврилович не сможет обойтись без должного внимания и ухода наших сестер милосердия.


Назад